СПРАВКА о МТБ 17-18 СЮН.doc (скачать)

ПАСПОРТ УЧЕБНО-ОПЫТНОГО УЧАСТКА МКУ ДО «СТАНЦИЯ ЮНЫХ НАТУРАЛИСТОВ» Г.КИЗЛЯР.

Директор: Лазаренко М.В.

Заведующий участком: методист Имагазалиева И.А.

1.Год организации: 1973 год

2. Размер УОУ: 2,9 га

3.Количество учащихся, привлеченных к работе на УОУ: 525 человек

4. План работы: имеется

5. Карта – схема УОУ: имеется

6. Экологическое состояние: хорошее

Цели и задачи учебно-опытного участка МКУ ДО «СЮН»

·         совершенствование знаний учащихся по биологии, экологии, географии и природоведению;

·         формирование практических умений по выращиванию и уходу за растениями;

·         формирование интеллектуальных и практических умений, связанных с проведением наблюдений и опытов, с оценкой состояния окружающей среды;Хочу такой сайт

·         повышение уровня экологической культуры;

·         формирование у учащихся ответственного отношения к труду, к окружающей среде, к деятельности по ее сохранению и улучшению;

·         развитие профессионального самоопределения учащихся;

·         воспитание у учащихся трудолюбия, любви к природе и сельскому хозяйству.

Характеристика УОУ

Учебно-опытный участок - – это лаборатория биологии под открытым небом, в которой проводятся многие уроки и практические занятия по биологии и сельскохозяйственному труду, работа кружка юннатов и другая внеклассная работа. УОУ является основным источником для заготовки коллекции и раздаточного материала, исследовательские опытнические работы в соответствии с тематикой.

Организация работы на опытных участках нацелена на углубление знаний по биологии, развитие интереса к природе, ведение натуралистической работы, изучение технологии посадки и выращивания растении, приобщение к сельскохозяйственному труду, а также на экологическое воспитание.

Учебно-опытный участок — база опытнической работы учащихся. Здесь дети закрепляют, расширяют и углубляют знания по биологии и по труду, познают растительные организмы, овладевают методом управления ростом и развитием растений. У учащихся воспитывается ответственность за порученное дело, они привыкают начатое дело всегда доводить до конца.

Мы принимаем активное участие в озеленении родного города. Силами юннатов и педагогов Кизлярской Станции юных натуралистов было выращено и роздано по школам и детским садам города большое количество посадочного материала.

Для учебно-опытной работы в МКУ ДО «СЮН» отведен в постоянное пользование земельный участок площадью 2.9 га земли. Большую площадь занимают многолетние насаждения. Участок хорошо освещен солнцем, имеет водоснабжение. Он примыкает непосредственно к зданию Станции, это дает возможность к лучшему переходу на участок для выполнения практических работ.

На таком учебно-опытном участке при правильной планировке можно успешно проводить практические занятия по биологии, агрономии и растениеводству (в профильных классах).

Участок хорошо огорожен со всех сторон. Вокруг ограды посажены деревья и кустарники. Обеспеченность водой хорошая..

На участке имеются летний класс «Зеленый лагерь», сарай для хранения инвентаря и оборудования, помещение для подсушки после уборки. УОУ отвечает учебным, агротехническим и эстетическим требованиям.

Условия питания обучающихся в учреждении

Информация о ежедневном меню горячего питания обучающихся по образовательным программам начального общего образования размещена на странице раздела Питание.

План проведения Дня ОТ.docx (скачать)