Сулейманова Наида Курбанмагомедовна- педагог МБУ ДО "СЮН"

21.01.2022

"Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь"

(В. Ключевский)

Сулейманова Наида Курбанмагомедовна, имеет высшее образование, окончила факультет педагогики и психологии ДГПИ в 1989 году и получила специальность «Преподаватель дошкольной педагогики и психологии». Ее педагогический стаж составляет 28 лет. В МКУ ДО «СЮН» работает с 2014 года в объединении «Садоводы».

Сулейманова Наида Курбанмагомедовна является одним из высокопрофессиональных педагогов Станции юных натуралистов, ответственный, добросовестный педагог, активно участвующий в общественной жизни коллектива, пользующийся уважением коллег, учащихся и их родителей. Она хорошо разбирается в учебных материалах естественнонаучной направленности отлично владеет методикой преподавания. На занятиях постоянно применяются наглядные пособия, видеоматериалы, дидактический материал, разнообразные карточки, индивидуальные задания. Занятия Наида Курбанмагомедовны проходят живо, интересно, с большой информационной насыщенностью. Занятия с учащимися отличаются тщательной подготовкой, продуманностью, оптимальным выбором форм и методов обучения. Гибкая система контроля за ходом познавательной деятельности, выполнением самостоятельной работы позволяют педагогу эффективно решать вопросы дифференциации учебной деятельности юннатов не только по ее видам, но и по уровню усвоения программного материала. Методы проверки разнообразные: индивидуальные контрольные задания, фронтальный опрос, самопроверка учащихся с последующим анализом. Сулейманова Н.К. целенаправленно и систематически учит понимать и беречь богатства окружающего мира. Ее старания прививают любовь к природе родного края. Ответы юннатов объединения «Садоводы», промежуточная и итоговая аттестация проводимые администрацией, убеждают в том, что ученики умеют практически применять свои знания.

Сулейманова Наида Курбанмагомедовна систематически повышает свой профессиональный уровень. В 2015г прошла курсы повышения квалификации в ДИРО. Наида Курбанмагомедовна участник профессиональных конкурсов:

- 2018г. 3 место в Республиканском этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям. Педагог через занятия объединения «Садоводы», стремится в каждом ученике открыть и развивать творческое начало, желание добиться высоких результатов, о чем говорят результаты участия обучающихся не только на уровне города, но и на республиканском:

- 2016г – 3 место «Юннатская олимпиада»Хочу такой сайт

- 2016г – 1 место «Лучшее панно и букет из сухоцветов»

- 2016г – 3 место «лучший кабинет»

- 2017г – 2 место республиканский этап Всероссийского конкурса «Юнна года», номинация «Плодоводство»

- 2017г – 1 место «Юннатская олимпиада»

Сулейманова Н.К. — активный участник общественной жизни не только Станции юннатов, но и города. Активно принимает участие в различных мероприятиях: трудовых, спортивных, творческих, профессиональных.

С 2015года под руководством педагога реализуется бессрочный проект «Будем расти и растить сад вместе». В рамках проекта ведется огромная работа по воссозданию юннатского сада.

В общении с детьми педагог всегда придерживается доброжелательного тона, внимательно выслушивает каждого ребенка, справедливо рассудит спорные вопросы между учащимися, постоянно интересуется достижениями своих учащихся в домашних условиях, создает условия для индивидуального раскрытия личности каждого юнната. Педагог поддерживает тесную связь с родителями своих учащихся, активно привлекает их к проведению различных мероприятий.