Абдулаева Патимат Пахрудиновна- ПДО МБУ ДО "СЮН"

12.01.2022

«Что может быть честнее и благороднее, как учить других тому, что сам наилучшим образом знаешь.»

(М. Квинтилиан)

Одной из самых уважаемых и одновременно трудных считается работа педагога. Для детей учитель является значимой фигурой, обязанной обучать не только школьным премудростям, но и жизненным. Хороший наставник может найти подход к каждому ребёнку, увлечь своим предметом, научить уважать своих одноклассников. В дружном объединении, где руководитель прислушивается к мнению детей, заниматься намного комфортнее.

Абдулаева Патимат Пахрудиновна в 1992 году окончила Дагестанский государственный университет имени В.И. Ленина. Свою трудовую деятельность Патимат Пахрудиновна начала в Зареченской СОШ Кизлярского района учителем биологии. В 1995 году Патимат Пахрудиновна окончила годичные курсы практической психологии при Дагестанском государственном педагогическом университете и продолжила педагогическую деятельность психологом в Крайновской СОШ Кизлярского района, совмещая с работой преподавателя биологии. С 2009 года Патимат Пахрудиновна работает в Муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования «Станция юных натуралистов» педагогом дополнительного образования и руководила объединением «Аквариумное рыбоводство».

С 2011 года Патимат Пахрудиновна занимала должность методиста – организатора. С 2014 года она продолжает работать педагогом объединения «Комнатные цветоводы».

Одним из основных направлений в своей педагогической деятельности Патимат Пахрудиновна считает постоянное повышение своего образовательного уровня, совершенство методов преподавания и воспитания, диагностики и прогнозирования. За время работы на Кизлярской Станции юных натуралистов зарекомендовала себя профессионально грамотным, ответственным, знающим особенности каждого из своих воспитанников педагогом, творчески относящимся к работе. Специальные знания и опыт позволяют ей квалифицированно подходить к организации учебного процесса, На своих занятиях Патимат Пахрудиновна стремится организовать и реализовать деятельностный подход к изучению, большое внимание уделяет дифференцированному обучению с целью учета индивидуальных особенностей развития обучающихся, их интересов, состояния здоровья.

Педагог совершенствует свое профессиональное мастерство: проходит курсы повышения квалификации в ДИРО, занимается самообразованием.

Абдулаева Патимат Пахрудиновна обладает глубокими знаниями в области педагогики и психологии. В течение трех лет работает над темой по самообразованию «Психологический климат в детском коллективе». Результатом изучения тем по самообразованию стали различные виды методической продукции: методические рекомендации, тематические подборки материалов (дидактические игры, видеоклипы, презентации и др.). В своей работе применяет современные педагогические технологии развивающего обучения.

В педагогической деятельности она использует различные приемы, методы и формы организации деятельности обучающихся. Педагог ставит перед детьми проблемные задачи, учит систематизировать знания и умело применять их на практике, использует индивидуальную и групповую формы работы. Формирует у обучающихся умение самоконтроля, самооценки, самовоспитания и саморазвития, создает условия для развития творческого потенциала обучающихся. Большое внимание Патимат Пахрудиновна уделяет морально – нравственному и патриотическому воспитанию своих воспитанников.

Абдулаева Патимат Пахрудиновна знает и любит свою работу. Она умеет организовать и сплотить детский коллектив, требовательна к себе и окружающим, тактична, принципиальна. Она оказывает методическую помощь молодым специалистам. Умело управляет учебно-воспитательным процессом, создает комфортный микроклимат в процессе обучения.Хочу такой сайт

Абдулаева Патимат Пахрудиновна творчески работающий педагог. По сценариям, которые она пишет, проходят многие мероприятия на Станции юннатов: «Золотая осень», «День Птиц», «Чудеса под Новый год» и т.д.

- 2016г. 2 место в Республиканском этапе Всероссийского конкурса профессионального мастерства педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям.

Патимат Пахрудиновна стремится привить детям чувство восхищения и преклонения перед окружающим миром, путем изучения родного края, наблюдения за животными и растениями. Её воспитанники принимают активное участие не только в жизни Станции юных натуралистов, но и в городских, республиканских выставках, конкурсах и конференциях, добиваясь результатов:

2 место в юннатском конкурсе «Лучший кабинет» - 2021г;

2 место в юннатском конкурсе «Поможем природе делом» - 2019г;

2 место в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Юннат года», Абдулаева Аминат 2016г.

1 место в республиканском этапе Всероссийского конкурса «Юннат года», Абдулаева Райсат 2020г.

Патимат Пахрудиновна пользуется уважением и авторитетом среди коллег, родителей и учеников.

За высокие показатели и творческий подход в деле обучения и воспитания детей  Патимат Пахрудиновна  награждена Почетной  грамотой Администрации городского округа « г. Кизляр» – 2019г.