Открытое занятие

«Анализ открытого занятия в объединении  «Цветоводы» ПДО Дибиргаджиева Х.М.».

30.11.2018г. в объединении «Цветоводы» прошло открытое занятие на тему: «Животные- вредители растений», по программе «Мир вокруг нас» II  года обучения.

Тип занятия : комбинированный

Форма занятия : открытое занятиеХочу такой сайт

Межпредметные связи : биология, окружающий мир, литература.

Занятие педагог начала, поприветствовав юннатов, гостей, разделив сразу группу на две команды- «земляне» и «спасатели». Также ребята заполнили календарь природы.

Повторение: на прошлом занятии цветоводы изучали значение полива в жизни не только комнатных растений, но и тех, что растут на их учебно- опытном участке. Ребята четко отвечали на вопросы педагога, на практике демонстрировали правила полива растений. Следовательно, материал усвоен отлично.

Новая тема: название новой темы ребята определили, послушав стихотворение, прочтенное им педагогом- «животные- вредители растений». На занятии дети очень подробно ознакомились  с разнообразием и характерными биологическими особенностями насекомых-вредителей и мышевидных грызунов культурных растений, их отрицательной ролью в практической деятельности человека. ПДО предложила подумать, а какие методы можно использовать для борьбы с этими вредителями. В процессе беседы выясняется, что предложенные варианты можно разделить на следующие группы: механический способ, химический и с помощью народных средств.